Как за счет SEO и юзабилити окупается нешаблонный дизайн?

Как за счет SEO и юзабилити окупается нешаблонный дизайн?

Задача владельцев сайтов состоит в том, чтобы сбалансировать необходимость быть дружественным как для пользователей, так и для SEO, особенно для сайта, который предлагает сотни продуктов. 

Что такое SEO-ориентированный веб-дизайн и почему это важно?

SEO веб-дизайн — это процесс разработки сайта таким образом, чтобы он был оптимизирован для поисковых систем. Кастомный сайт, разработанный с нуля с учетом SEO, будет иметь гораздо более высокие шансы занять первое место в результатах поиска в данной нише.

Давайте обсудим несколько наиболее значительных преимуществ SEO веб-дизайна

Увеличение органического трафика 

Трафик, который приходит на ваш сайт естественным образом, — это любой трафик, за который не было оплачено, например, посетители из поисковых систем. Это посетители, которые нашли ваш сайт после выполнения поиска в Google и просмотра лучших результатов. 

В частности, более четверти всех кликов приходится на первый результат поиска, 15% — на второй результат поиска, и оттуда наблюдается резкое снижение. 

Видя, что только 2,5% кликов идут на 10-й результат, можно с уверенностью сказать, что любой органический трафик за пределами первой страницы ужасен. Чтобы повысить свои шансы на более высокий рейтинг в поисковой выдаче, вы должны максимально оптимизировать свой сайт.

Больше трафика с высокими намерениями 

Поиски в Google обычно выполняются, потому что у кого-то есть конкретный запрос, по которому они хотят найти информацию. Если точный ответ на их вопрос появится на вашей странице, они, скорее всего, нажмут на него. 

Возможно, они не обратятся сразу, но теперь они знают, где искать ответы на подобные вопросы в будущем. Ваш сайт должен быть оптимизирован для повышения рейтинга в поисковых системах, чтобы получить высокий трафик.

Улучшенный пользовательский опыт 

Ключом к тому, чтобы завоевать расположение Google, является оптимизация сайта для SEO, а также сделать его удобным для пользователя.

Google усовершенствовал свою систему ранжирования, чтобы учитывать показатели, связанные с пользовательским опытом. Некоторые из этих показателей включают в себя: 

  • Показатель отказов
  • Мобильность
  • Время на странице

UX-оптимизация вашего сайта является неотъемлемой частью маркетинговой стратегии. Это обеспечит удобную навигацию по вашему сайту, чтобы посетители могли найти нужную им информацию. 

Чтобы не влиять на пользовательский опыт своих собственных пользователей, Google хочет ранжировать только лучшие сайты. Другими словами, сайт с высоким рейтингом вызывает доверие, а также помогает пользователю найти именно то, что он ищет. 

Как оптимизировать свой дизайн для SEO?

Узнав, почему SEO веб-дизайн важен, давайте обсудим, как вы можете оптимизировать свой сайт.   

Более 200 факторов определяют рейтинг сайта в поисковом алгоритме Google. Почти невозможно учесть все эти факторы, независимо от размера вашей проектной группы. Вместо этого лучшие SEO-компании сосредотачиваются на следующих элементах:

1. Скорость загрузки страницы

Сайты, которые долго загружаются, ужасны для пользователей и вредны для SEO. Скорость загрузки страницы — проверенный фактор ранжирования для Google, и вам не нужно быть экспертом по UX, чтобы знать, что медленная загрузка страниц невероятно разочаровывает с точки зрения пользователя. Посмотреть скорость загрузки страницы можно на PageSpeed Insights.

Итак, что вы можете сделать, чтобы ускорить свой сайт? Есть несколько советов, некоторые из них связаны с дизайном, например, отложенная загрузка — шаблон проектирования, который откладывает рендеринг определенных объектов до тех пор, пока они не станут абсолютно необходимыми (например, загрузка изображений ниже сгиба только тогда, когда пользователь начинает прокручивать страницу). Другие носят более технический характер и могут потребовать помощи разработчика, например оптимизация изображений и минимизация кода CSS, JavaScript и HTML.

2. Адаптивный дизайн

Люди ожидают бесперебойной работы независимо от того, какое устройство они используют для доступа к сайту. Отзывчивый дизайн может быть не подтвержденным фактором ранжирования, но он явно рекомендуется Google — и, конечно же, он поддерживает согласованный UX на всех устройствах.

Учитывая, что более 60% трафика сайтов поступает с мобильных устройств, адаптивный дизайн должен быть приоритетом при создании и оптимизации сайта.

3. Навигация и макет

Аналогичным образом общая навигация и макет вашего сайта должны быть спроектированы таким образом, чтобы пользователю было как можно проще ориентироваться.

Структура вашего сайта служит двум целям: со стороны UX она должна обеспечивать четкий, логичный путь для ваших пользователей, которым они должны следовать при перемещении по сайту. Что касается SEO, он предоставляет "дорожную карту" для поисковых систем, давая обзор всего контента на сайте и того, как он связан друг с другом.

Если пользователи могут легко перемещаться по сайту, вы не только ставите галочку в поле удобства использования, вы также получите выгоду от повышения SEO.

4. Дизайн пользовательского интерфейса

И последнее, но не менее важное: убедитесь, что дизайн пользовательского интерфейса сайта настроен так, чтобы производить хорошее впечатление.

Шаблонные сайты нужны не для активного продвижения и генерации лидов, а просто в качестве визиток, чтобы клиент мог ознакомиться с информацией о компании. Как правило, у таких бизнесов Интернет не является основным источником клиентов: покупатели приходят оффлайн. А вот для крупных фирм, работающих в основном онлайн, необходимы индивидуальный, концептуальный дизайн сайта и продуманный функционал. С помощью них они смогут удержать потенциальных покупателей, впечатлить их, склонить к совершению сделки.

Конечно, Google не оценивает визуальную привлекательность сайта, но люди делают это очень быстро. Если ваш сайт ужасен, многие пользователи не будут задерживаться на нем. Они будут искать более эстетически приятный сайт. Для Google это означает высокий показатель отказов, что неизбежно повлияет на ваш рейтинг.

Поисковые системы умеют фиксировать действия посетителя на сайте. Используя определенные алгоритмы поисковые системы делают вывод о том, комфортно ли было посетителю на сайте, нашел ли он нужную информацию. Вот к примеру, заходит посетитель на сайт с топорным дизайном и практически сразу выходит. Поисковые системы фиксируют страницу на которую зашел человек и с которой выходил и добавляют к этому всему время проведенное на сайте. Соответственно, чем дольше человек пробыл — тем лучше, а значит такой сайт лучше, удобнее и полезнее, а значит он должен быть выше в поисковой выдаче. Вот такая косвенная взаимосвязь уникального дизайна и SEO.

Примите тот факт, что SEO — это не только ключевые слова

Это правда, что SEO зависит от использования соответствующих ключевых слов. Тем не менее также важно создавать привлекательный, креативный и информативный контент. Простое добавление ключевых слов в ваш контент не принесет хороших результатов и может даже иметь неприятные последствия, поскольку некоторые сайты попадают в черный список из-за наполнения ключевыми словами.

Потребность в балансе между SEO и веб-дизайном сегодня сильнее, чем когда-либо, благодаря повсеместному присутствию мобильных устройств. Привлечь трафик на сайт так же сложно, как заставить посетителя остаться на странице сайта. Только идеальное сочетание дизайна и SEO может помочь достичь обеих целей. Пользовательский опыт должен быть в центре всех усилий по дизайну и контенту.